Готовится законопроект об ужесточении санкций против незаконной перепланировки

Рейтинг
0
0  /  0
24.03.2015

Незаконная перепланировка квартир – одна из основных проблем московских многоэтажек. Депутаты Государственной Думы подготовили новый законопроект, который значительно ужесточает отношение санкции против нарушителей жилищного законодательства. Однако эксперты уверены: ситуацию это не исправит.

Государственная Дума готовит законопроект, который значительно ужесточит штрафы и ответственность за проведение незаконной перепланировки в квартирах. Перепланировка – явление достаточно распространенное, особенно в квартирах старых домов. Но особое внимание экспертов заслуживают именно «опасные» перепланировки, с уничтожением или частичным разрушением несущих стен и конструкций (таких в городе около 10%).

Сегодня штраф за незаконную перепланировку смехотворно мал и составляет от 2.5 до 5 тыс. рублей. Такие штрафы не пугают жителей столицы, а потому они продолжают переустраивать свои жилища. Кроме того, осуществлять проверки также не всегда представляется возможным.

 Единственными, кто достаточно эффективно борется с таким явлением, являются риэлторы. Далеко не каждый риэлтор возьмется за оформление сделки с недвижимостью, в случае неузаконенной перепланировки.

Остается надеяться на то, что принятые Правительством меры окажутся достаточно эффективными, чтобы снизить процент незаконных перепланировок, а вместе с тем и опасность для жизни простых граждан. 


Нет отзывов, поделитесь опытом первым!
Скрыть форму

Оставить отзыв

* Имя
* E-mail
* Отзыв    
* Текст
* Город (выбрать)