Насколько "свободная" планировка в новостройках?

Рейтинг
0
0  /  0
22.07.2014

Благодаря массовому строительству новостроек по всей России, в частности и в Москве, возникла возможность приобрести относительно недорогое жилье. Некоторым гражданам, конечно, до сих пор не под силу купить квартиру в новостройке без отделки, но те, кто сознательно идут на этот шаг, хотят сделать свое новое жилье максимально соответствующим их вкусам. Поэтому, некоторые люди специально выбирают для покупки квартиры со «свободной» планировкой.

Осталось выяснить один вопрос: действительно ли планировка настолько «свободная»?

В Мосжилинспекцию стали поступать обращения жителей о возможности провести ремонтно-строительные работы в квартире, где отсутствуют даже стены. Бытует мнение, что если стен нет, то комнаты можно располагать, исходя из желаний человека, который приобрел такую квартиру. Однако, оно ошибочно.

Информация, которую должен знать каждый собственник или человек, покупающий квартиру. Квартира — это структурно-обособленное помещение, которое может состоять как из одной и нескольких комнат, помещения для вспомогательного использования. Как располагаются помещения в квартире указано в экспликации и поэтажном плане ТБТИ города.

Из постановления №47 от 28.01.2006г. Правительства РФ (в редакции постановления №494 от 02.08.2007г. Правительства РФ) к использованию, как жилое помещение, не допускаются помещения носящие вспомогательную функцию, кухня относится к этой категории помещений. Ни в коем случае не допускается, чтобы над комнатами соседей располагались ванная комната (душевая), туалет и кухня. Кухни и комнаты в квартире должны иметь естественное освещение.

Из этого следует сделать вывод, что ремонтно-строительные работы придется выполнять согласно закону и проверять соответствие планировки ему же. Это обязательные действия, иначе можно нарушить права и законные интересы соседей. Если вы захотите скрыть факт незаконной планировки помещения, никто не застрахует вас от возможной протечки сантехнических труб или унитаза. Тогда платить по счетам придется не только государству, но и соседям, которые точно не будут рады испорченному виду своей квартиры.

Чтобы быть уверенным в своих действиях, нужно получить полную информацию и квалифицированную консультацию. Для этого, проще всего, обратиться в службу «одного окна» инспекции, которая занимается надзором за переустройством жилых помещений.

Режим работы и адреса, а также телефоны можно найти на сайте Мосжилинспекции.


Нет отзывов, поделитесь опытом первым!
Скрыть форму

Оставить отзыв

* Имя
* E-mail
* Отзыв    
* Текст
* Город (выбрать)