Перепланировка квартиры - как быть и новое в законодательстве

Рейтинг
0
0  /  0
22.07.2014

При приобретении нового жилья довольно просто представить себе как будет выглядеть квартира, но, чаще всего, складывается ситуация, когда жители просто проводят перепланировку своей старой квартиры или новой приобретенной «вторички». Казалось бы, здесь нет ничего сложного, однако, всеми работами по перепланировке квартиры заведует законодательство.

Хотите сделать перепланировку квартиры — изучайте законодательство.

Не всегда наши желания совпадают с разрешенными действиями, возможностями конструкции дома. Иногда объект, в котором вы приобрели квартиру, просто нельзя перестроить ни изнутри, ни чего-нибудь добавить в него снаружи . Поэтому, знание градостроительного законодательства, например, города Москвы было бы далеко не лишним.

«Сами с усами»

Многие граждане не ответственно относятся к законам и начинают перепланировку квартиры без каких-либо на то разрешений. Конечно, некоторым лицам это сходит с рук, но если законодательные органы, ответственные за изменение планировки обнаружат ваши неправомерные действия, то штрафы, причем большие, вам обеспечены. Также, в дальнейшем, возникнут проблемы с возможной продажей квартиры. Так стоит ли играть в прятки? Проще получить законное разрешение на перепланировку квартиры.

Последние изменения в законодательстве.

Законодательство в сфере перепланировки квартир идет навстречу людям, упрощается процедура получения разрешения на перепланировку. Вопросы, которые касаются изменения облика квартиры как внутреннего, так и внешнего, регулируются кодексом, в данном случае — Жилищным. 25 октября 2011 года в него внесено изменение, касающееся перепланировки квартир в многоквартирных домах. Теперь жителям многоквартирных домов не потребуется «выбивать» разрешение на то, чтобы застеклить балкон, переустановить оборудование на кухне, а также в ванной, газовые, отопительные приборы (если не прокладывать дополнительную сеть), изменить напольное покрытие (без новой стяжки), заменить столярные сотсавляющие фасада с изменением рисунка.

Если вы решили придать своей квартире неповторимый и удобный вид. Не поленитесь согласовать все нюансы с руководящими организациями, чтобы избежать денежных потерь и потери возможности продать в будущем квартиру.

Помните, что закон должен быть всему головой и, обходя его, вы не всегда можете оказаться в выигрыше. Рано или поздно, по какой-нибудь причине все может раскрыться и, мало ли, чего ожидать дальше в постановлениях законодательных органов. Действуйте с умом.


Нет отзывов, поделитесь опытом первым!
Скрыть форму

Оставить отзыв

* Имя
* E-mail
* Отзыв    
* Текст
* Город (выбрать)